Номер 50 (588), 14.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


"ПО ГЛУБОКИМ ДОРОГАМ ГИТАРЫ"

вот уже 20 лет идет один из интереснейших и серьезных гитаристов Украины Анатолий Шевченко.

Его юбилейный творческий вечер, прошедший в зале Одесской филармонии, еще раз подчеркнул необычность избранного музыкантом пути.

В программе вечера отразились интересы Анатолия Шевченко, чей творческий диапазон охватывает практически всю гитарную литературу от античности до наших дней.

Символично, что в концерте участвовал хор Одесского центра греческой культуры "Эллада" и замечательная артистка театра и кино Раиса Недашковская.

Символично потому, что Анатолий Шевченко – автор интереснейших работ по древнегреческой музыке, кифаристике, воссоздал и исполняет мелодии Древней Греции. Символично потому, что не меньший интерес представляют его работы по фламенкологии, а исполнение им испанских мотивов как нельзя лучше переплетается с произведениями такого певца гитары,как Гарсия Лорка – одного из любимейших поэтов Раисы Недашковской.

Гитарист и теоретик Анатолий Шевченко впервые в музыкознании (а он занимался не только испанской и греческой музыкой, а я всеобщей историей музыки) обосновал концепцию Циклического Развития Звуковой Музыкальной Системы (ЦРЗМС).

Шевченко признанный исполнитель-гитарист не только в своем отечестве, но и за рубежом. В географии его гастролей – Польша (Познань, Катовице, Лодзь), Венгрия (международный конкурс в Эстергоме, II премия), Испания (участие в 2-х фестивалях и гастроли, в том числе награда "Золотая плата" от г. Линареса – родины Андреса Сеговии), Россия (I премия на Международном конкурсе в Москве)...

Кроме теоретических работ и десятков программ в творческом багаже Анатолия Шевченко более 25 только основных произведений, написанных им для гитары.

Е. К.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка